Назван вид спорта, отдаляющий старость

Назван вид спорта, отдаляющий старость. 14487.jpeg

Британские ученые назвали велоспорт тем занятием, которое позволяет максимально замедлить процессы старения, сообщает портал Medical Xpress.

Исследование проводили ученые Бирмингемского университета и Королевского колледжа Лондона. Был устроен целый ряд тестов.

Для экспериментов позвали 125 добровольцев в возрасте от 55 до 79 лет. Выбор сделали в пользу людей некурящих и редко выпивающих. Одним из тестов стал заезд на велосипедах. 100 км за 6,5 часа предстояло проехать мужчинам и 60 км за 5,5 часа — женщинам.

Как показали исследования, физически активные участники эксперимента не потеряли в силе и мышечной массе. Также выяснилось, что с возрастом уровень жира и холестерина в крови не растет, а у мужчин сохраняется высокое содержание тестостерона.

По мнению ученых, физические нагрузки активизируют работу тимуса — вилочковой железы, которая трансформирует стволовые клетки в Т-лимфоциты (иммунный ответ), но с возрастом она становится меньше в размерах. Исследователи установили, что у велосипедистов вилочковая железа производит столько же иммунных клеток, как и у молодых людей.

Кроме того оказалось, что тела испытуемых старели, если можно так сказать, оптимально. То есть без проблем, вызываемых отсутствием постоянной физической нагрузки.

Ученые пришли к выводу, что велоспорт замедляет процессы старения и в мозге, и во всем организме в целом. Исследования других ученых показали, что занятия велоспортом могут продлить жизнь человека на 15%.

При катании работают мышцы ног, ягодиц, рук, плеч и живота. Развивается подвижность суставов. Велосипедисты отличаются отличной координацией движений.

Постоянная езда способна снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые уже доказали, что возможно снижение риска на 28%, если просто заниматься спортом или вести активный образ жизни. Не забывайте также, что катание на свежем воздухе благотворно влияет и на бронхолегочную систему организма.

Ранее "Физкультпривет" сообщал, что тренировка на велосипеде едва не стоила обеих ног триатлонисту из ЮАР. Спортсмена остановили какие-то бандиты, которым оказались не нужны его часы, телефон и велосипед. Им нужны были его ноги, и отрезать их они стали бензопилой.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.