"Захваченный" самолет едва не сорвал открытие Олимпиады в Сочи

"Захваченный" самолет едва не сорвал открытие Олимпиады в Сочи. 14480.jpeg
Владимир Путин и Томас Бах. 2015. Фото: Kremlin.ru

 

В день открытия Олимпиады-2014 российская боевая авиация собиралась сбить "захваченный" самолет, направлявшийся в Сочи. Об этом президент РФ рассказал в фильме "Путин".

Новыми подробностями церемонии открытия сочинских Игр президент России поделился с Андреем Кондрашовым для его фильма "Путин". Картина опубликована в воскресенье, 11 марта, на YouTube.

В фильме Владимир Путин рассказывает, что когда он с иностранными гостями направлялся к стадиону "Фишт" на открытие Олимпийских игр, ему сообщили о захвате самолета.

"Где-то в середине пути адъютант мне передал телефон, звонил один из руководителей штаба по обеспечению безопасности Олимпийских игр. И докладывает: захвачен самолет, который должен следовать из Украины в Стамбул. Захватчики самолета требуют посадки в Сочи", — вспоминает Путин.

Речь идет о Boing 737-700 Pegasus Airlines. Он летел из Харькова в Стамбул со 110 пассажирами.

Инцидент был воспринят президентом и спецслужбами как реальная угроза теракта. Было принято решение поднять в воздух истребители и сопровождать захваченный лайнер. Регламенты безопасности в отношении самолета с бомбой подразумевали и его уничтожение в воздухе.

"Я спросил, что вы предлагаете? И ответ ожидаемый, в соответствии с планом, предусмотренным на случай подобного развития ситуации. Сбить", — сказал Путин.

Президент отметил, что отдал приказ "действовать в соответствии с планом".

Позже стало известно, что на борту самолета имела место "пьяная выходка" пассажира. Самолет изменил курс и спокойно, как и должен был, сел в Турции.

Глава МОК Томас Бах, сопровождавший Путина на открытии Олимпиады-2014, так и не узнал, что церемония могла быть сорвана.

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.