ЧМ-2018: в Россию могут не приехать Англия, Австралия, Польша и Япония

ЧМ-2018: в Россию могут не приехать Англия, Австралия, Польша и Япония. 14475.jpeg

В Великобритании рассматривают возможность отказа от участия в чемпионате мира по футболу 2018 года. Игнорировать турнир в России также могут и союзники британцев, сообщает The Times со ссылкой на свой источник.

Бойкот крупнейшего футбольного турнира случится, если появится "российский след" в деле об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Готовятся дипломатические, экономические, военные и другие ответы. Одним из таких ответов и может стать бойкот чемпионата мира в России. То, что на турнир не приедут высокопоставленные политики и официальные лица — не главное. Отказаться от выступления может сборная Англии. Кроме того, называются еще три страны, чьи футбольные команды могут игнорировать ЧМ-2018, — Австралия, Польша и Япония.

"Обсуждается широкий спектр вариантов", — сообщил изданию высокопоставленный источник в британском правительстве.

Последствия для сборной Англии, если она возглавит бойкот, просчитало издание Daily Telegraph. Согласно правилам ФИФА, англичане будут отстранены от участия в чемпионате мира 2022 года. Также футбольная ассоциация попадет под штрафы. Не исключены и другие санкции.

Впервые о возможном бойкоте заявил глава МИД Великобритании Борис Джонсон 5 марта во время выступления в парламенте. Позже его ведомство пояснило, что министр говорил о возможности, при которой британское правительство может серьезным образом пересмотреть свое дипломатическое и политическое представительство на ЧМ.

Ранее "Физкультпривет" сообщал, что за пять дней работы на телеканале Russia Today во время ЧМ-2018 главный тренер английского клуба "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью заработает более 1 млн фунтов стерлингов.

В такую сумму португальский специалист оценил свои экспертные оценки, знания и прогнозы, которыми он из студии поделится со зрителями телеканала во время первой недели мундиаля. Именитый тренер выбрал RT, отказав ВВС и ITV.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.