Дайте мне "Оскара": юрист Макларен доволен ролью в фильме о допинге

Глава комиссии WADA Ричард Макларен рассказал о впечатлениях после завоевания фильмом "Икар" премии "Оскар". Юрист, похоже, считает, что мог бы получить приз в номинации лучший актер, сообщает информационное агентство The Canadian Press.

Глава комиссии WADA по расследованию обвинений в допинг-махинациях на Олимпиаде-2014 рассказал журналистам, что фильм "Икар" о допинге в российском спорте преподнес людям информацию так, как невозможно было сделать через его доклад.

"Он развлекает людей и в то же время информирует о том, что происходит. Это отличное дополнение к работе, которую я проделал. На вечеринке авторы поблагодарили меня и назвали героем фильма, потому что без меня этот документальный фильм было бы невозможно сделать", — с нескрываемой гордостью заявил Ричард Макларен.

Похоже, канадский юрист сильно сожалеет, что ему не предложили пройти по красной дорожке и присутствовать в зале во время вручения премий американской киноакадемии.

"Я всегда хотел посетить премию. Но в самых дерзких мечтах не мечтал появиться в фильме, который будет номинирован на "Оскар". И потом я оказался в этом фильме. И мы победили. Потрясающе!", — отметил Макларен.

73-летний канадский юрист от гордости, конечно, не умрет, но, если бы он и мог на что-то рассчитывать, то только на лучшую роль актера второго плана. На первом плане в "Икаре" — другой мастер красиво говорить.

Информатор WADA, бывший директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков своих претензий на "Оскар" пока не высказывал.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Родченков продал родину за дорогую квартиру и автомобиль Infiniti последней модели.

"За фильм мне платят вот эту квартиру достаточно дорогую и машину последней модели, Infiniti", — говорил информатор WADA.

Родченков также жаловался на скверное финансовое положение.

"Так как события все идут более-менее в нужном направлении, то цена моя растет, несмотря на то, что мой бюджет пришел в истощение", — говорит химик на видеозаписи.

Видимо, с гонораром за фильм он продешевил и теперь ищет мецената для издания книги.

Ранее "Физкультпривет" сообщал, что "Икар" удостоен премии "Оскар" в номинации "Лучший полнометражный документальный фильм". В этом году "Оскар" получила еще одна картина о спорте — мультфильм "Дорогой баскетбол".

Продюсером мультфильма и автором сценария выступил пятикратный чемпион НБА Коби Брайант, завершивший профессиональную карьеру почти два года назад.

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.