Легкоатлеты России не смогут выступать даже под нейтральным флагом

Легкоатлеты России не смогут выступать даже под нейтральным флагом. 14446.jpeg

Продлено отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики. Более того, с июля наши легкоатлеты могут быть вообще отстранены от международных турниров. Об этом стало известно сегодня, 6 марта, на заседании совета ИААФ в Бирмингеме.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) приостановила членство ВФЛА в ноябре 2015 года после допингового скандала. Сегодня совет ИААФ собрался после прошедшего в Бирмингеме чемпионата мира в закрытых помещениях. Решал, продлевать ли дисквалификацию российской федерации.

Глава инспекционной комиссии ИААФ Руне Андерсен заявил, что рабочая группа рекомендовала совету продлить отстранение. Совет утвердил такое решение.

Проблема заключается в том, что ИААФ требует выполнить два условия. Они сводятся к тому, чтобы Россия должна публично признать существование в стране с 2011 по 2015 год системы поддержки допинга. Доказать это с фактами в руках никто не может, поэтому требуют признания и покаяния. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков уже заявил, что российская сторона не намерена этого делать.

Иностранцы все понимают, но продолжают давить, пуская в ход неприкрытые угрозы.

"Если прогресса не будет, то в июле может быть заседание совета ИААФ, на котором может быть принято решение о запрете для россиян участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе. Кроме того, на ближайшем конгрессе может быть поднят вопрос об исключении ВФЛА из членов ИААФ", — приводит слова Андерсена пресс-служба ИААФ.

В минувшем сезоне легкоатлеты России вынуждены были получать индивидуальный допуск к международным стартам и выступать под нейтральным флагом. Теперь же с лета они вообще не смогут выступать на международных турнирах.

Кстати, на чемпионате мира в Бирмингеме двум иностранным спортсменкам вручили медали за московский ЧМ-2006. Награды легкоатлеткам достались без дополнительных усилий, после того, как была лишена золота россиянка Татьяна Котова.

На чемпионате мира в Москве она праздновала победу в прыжках в длину (7,00 м). Позже выяснилось, что ее допинг-проба с ЧМ-2005 года в Хельсинки дала положительный результат. В 2013 году россиянка была дисквалифицирована на два года. Ее результаты с 2005 по 2007 год аннулировали.

В Бирмингеме золотую медаль получила американка Тианна Бартолетта (до замужества — Мэдисон), показавшая в Москве второй результат — 6,80 м. Был даже исполнен гимн США в честь новой чемпионки. Бронзовую медаль за московский турнир вручили испанке Конче Монтанер. Ее результат (6,76) был в Москве четвертым.

Ранее "Физкультпривет" сообщал, что британский парламент обвинил именитого велогонщика Брэдли Уиггинса в допинговом обмане. Спортсмен использовал терапевтические исключения не для лечения, а ради улучшения результатов.

Парламентарии специально оговариваются, что формально Уиггинс не нарушил антидопинговые правила, однако он "пересек этическую черту", прибегнув к мошенничеству. Лишать пятикратного чемпиона Олимпиад медалей никто не собирается.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.