Призер Олимпиады из Германии выступил в форме сборной России

Призер Олимпиады из Германии выступил в форме сборной России. 14445.jpeg
Фото: SVT

 

Бывшая звезда немецких лыж Тим Чарнке на шведском марафоне выступил в форме сборной России. Благодаря шустрому старту, он долгое время был главным героем телетрансляции, сообщает шведское издание Expressen.

Родившийся в ГДР 28-летний лыжник на 90-километровую марафонскую гонку Васалоппет надел костюм российской команды. Этим ввел в ступор комментаторов телеканала "Шведское телевидение" (SVT).

Они сначала даже не узнали лыжника, на Олимпиаде-2010 в Ванкувере ставшего серебряным призером в командном спринте. В 2017 году Чарнке завершил карьеру в национальной сборной. На марафоне же в Швеции он через полчаса после начала одного из самых престижных в мире соревнований лыжников оказался в тройке лидеров.

Поняв, кто постоянно мелькает в кадре в цветах российской сборной, комментаторы долго решали, что бы значил необычный поступок Чарнке.

Один из них — Андерс Блумквист — сообщил, что немец много раз бывал в России и хорошо говорит по-русски.

"Должны ли мы отнестись к этому как к своего рода декларации позиции?" — задался вопросом его коллега Якоб Хорд.

На что получил утвердительный ответ от коллеги.

"Без сомнения. Я совершенно уверен, что тем самым он показывает, что поддерживает российскую систему", — сказал Блумквист.

Какую именно систему, комментатор объяснять не стал. Известно, что из-за допингового скандала на Олимпийские игры в Пхенчхан МОК не пригласил многих лидеров лыжной сборной России.

Их заменил так называемый "пионеротряд Вяльбе". И молодые спортсмены под руководством президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе завоевали в Пхенчхане восемь медалей России из 17.

Что касается немца Тима Чарнке, то продержаться в лидерах все 90 км дистанции он не смог и остался без призов.

Ранее "Физкультпривет" сообщал, что американские пользователи Сети раскритиковали дочь своего президента Дональда Трампа Иванку. Они не поняли, почему она возглавляла американскую делегацию в Пхенчхане.

В соцсетях появились фотографии и видео, на которых Иванка в Пхенчхане поздравляет с серебряной наградой бобслеистку Лорен Гиббс. Спортсменка выиграла медаль в соревнованиях женских экипажей-двоек. В какой-то момент она вешает свою медаль на шею Иванки. И понеслось…

На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.
На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду Познавательное
С 12 по 15 февраля курорт "Роза Хутор" принял этап серии Freeride World Tour Qualifier.