Как спланировать и внедрить в свою жизнь здоровые привычки

 Планирование, как способ внедрения здоровых привычек
Фото

       Вне всякого сомнения существуют привычки, внедрение которых могут кардинально изменить нашу с вами жизнь. И дело не в обычных советах вроде «высыпаться», «заниматься спортом», «правильно питаться» и прочее. 

Дело в том, что любое упорядочение вашей жизни, любые привычки могут как изменить вашу жизнь в лучшую сторону, так и испортить её. В последнее время избавлению от плохих привычек и внедрению полезных уделяется много внимания. Вот, напрмиер такие:

  1. Вставать из-за компьютера каждые полчаса. В это время можно посмотреть вдаль, чтобы расслабить мышцы глаз, немного отвлечься, подвигаться.
  2. Проводить один день в неделю без технологий. В этот день, например в четверг, избавьтесь от компьютера и интернета. Проведите день с семьёй или с близкими, погуляйте, сходите в кино, просто поиграйте в шашки или почитайте вслух.
  3. Не носить с собой много денег и кредитных карт. Преимущества очевидны: если вы всё потеряете или у вас украдут кошелёк, потери будут минимальны.
  4. Вести дневник. 
  5. Составлять списки. Списки позволяют разгрузить мозг и не заставлять его запоминать информацию, которую можно записать. Это помогает думать о действительно важных делах.
  6. Вести персональные финансы. Простая таблица с колонками расходов и доходов позволит понять, куда уходит зарплата и от каких мелочей стоит отказаться без каких-либо последствий для себя. 
  7. Читать книги хотя бы 10 минут в день. 
  8. Медитировать. 
  9. Чистить зубы не только зубной щёткой, но и нитью. 
  10. Придумывать новые идеи ежедневно. 
  11. Создать утренний ритуал. В долгосрочной перспективе это поможет вам просыпаться гораздо проще. Организм сможет пробуждаться в одно и то же время даже без будильника. 

           Самый лучший способ ввести здоровые привычки в свой распорядок дня это начать их планировать. 

      Чтобы начать правильно питаться, нужно выделить время на покупку продуктов, составление меню и списка тех самых продуктов, приготовление пищи. Это же касается занятий спортом, снижения веса и ухода за собой. Скорее всего, если в вашем плотном графике запланировано 10-15 минут на физическую активность, что вы вы все-таки позанимаетесь, чем если подумаете «Если будет 15 свободных минут, я займусь упражнениями». Этого не произойдет, можно даже не сомневаться.

И еще: не забывайте планировать приготовление ко сну. На это важно выделить один час, чтобы организм начал замедление и настрой на сон. За час до сна важно отключить  компьютер, телевизор, все гаджеты, поставить смартфон в режим самолета и начать готовиться ко сну. Принять ванну или душ, приглушить свет, заварить травяной чай, почитать приятную книгу или помедитировать и в запланированное время отправиться в постель. Желательно, чтобы подъем и отбой были всегда в одно и то же время, только так можно отлично высыпаться и привить себе привычку просыпаться без будильника.

Так что начните с планирования своего дня и с планирования своих привычек!

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.