Как быстро снять дневной стресс массажем стопы?

Как быстро снять дневной стресс?
Фото

         Нервное напряжение, ответственные дела, усталость, взаимоотношения с людьми,  семейные дрязги, суматоха города - все это факторы стресса. Последствия которых дают о себе знать в течении дня и накапливаются со временем, превращаясь в различные недуги.

Тем не менее с усталостью, нервным истощением, нервозностью и плохим настроением можно справляться. Причем без алкоголя и успокоительных лекарств. Опасность последних в том, что они дают только кратковременное облегчение и ослабляют возможность вашего организма самостоятельно справляться со стрессом.

Природа возникновения стресса

Для начала разберемся в том, что такое стресс. Здесь важно отметить один принципиальный момент. Неправильно воспринимать стресс как явление извне. Ошибочно думать, что его порождает некая стрессовая ситуация. Стресс возникает у нас внутри как реакция на внешние обстоятельства, которые мы воспринимаем как стрессовое. Чувствуете разницу? Это значит что стресс зависит от нашей реакции, от нас. Именно это объясняет то, почему все люди по-разному реагируют на одни и те же вещи: кто-то сохраняет железное спокойствие, когда все вокруг рушится, а кто-то от одного недоброжелательного взгляда прохожего способен начать нервничать и даже впасть в депрессию.

Вследствие этого напрашивается один очень важный вывод, который заключается в том, сколько мы получили стресса, зависит больше от нас самих, чем от того, что происходило с нами. Это принципиальное положение. Получается, что, хотя внешние обстоятельства не всегда можно подстроить под соображения нашего равновесия и комфорта (уехать из города в более спокойное место, не для каждого представляется возможным или найти менее стрессовую работу получается не всегда), но зато всегда можно изменить свое восприятие происходящего, так, чтобы оно не рождало в нас стресс. И все это достежимо.

Как минимизировать ежедневное проявление стресса

Медитируйте! Это способно снизить вашу чувствительность к внешним стрессовым факторам до минимального уровня. Также проводите больше времени на воздухе, занимайтесь спортом, это укрепит вашу нервную систему. Лень заниматься спортом?- начните хотя бы с медитации, это нужно обязательно в том случае, если вы хотите стать более спокойными и менее раздражительным. 

Итак, чем меньше вы нервничаете, тем меньше накапливается напряжения. Помочь в этом могут простые упражнения и массаж. 

Успокаивающий массаж стоп - движения с максимальной силой. Массировать каждую стопу 10-15 минут. Массаж поможет снять усталость всего организма и расслабиться, например, при сильном возбуждении или в вечернее время.

Сначала полностью массируем одну стопу, а потом другую.

1. Поглаживаем стопу от пальцев по подъёму до середины голени, одной или обеими руками. Движение делаем как прямолинейные так и кругообразные. Захватываем боковую поверхность стоп, по немного увеличивая усилия. Продолжительность 40 - 60 секунд.

2. Надавливаем подушечками пальцев на кожу у основания пальцев (на передней поверхности стопы), круговыми движениями смещаем кожу относительно нижних тканей и перемещаемся вверх. Выполнить 5 - 6 повторов.

3. Обхватываем сверху и снизу каждый палец и сдавливающими движениями массируем от основания к ногтю. Каждый палец пройти 3-4 раза.

4. Обхватываем обеими руками стопу и сдавливаем (жмём) её в разных направлениях в разных местах.

5. Ложем голень на пол, стараемся колено тоже прижать к полу и поворачиваем стопу подошвенной поверхностью вверх.

6. Сжимаем в кулак ладонь противоположной руки и костяшками пальцев растираем подошву от пальцев до пятки. Затем по всей поверхности стопы выполняем давящие движения кулаком.

7. Надавливаем большим пальцем на внутренний свод стопы по всей длине, от большого пальца до пятки.

8. По очереди сдавливаем основание всех пальцев, большой палец с одной стороны подошвы, а четыре остальных с другой стороны.

Также массируем и вторую стопу.

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.