Полезная привычка ходить босиком

Привычка ходить босиком: чем полезно?
Фото

           Согласитесь, что после долгого утомительного дня нет ничего приятнее, чем разуться и пройтись босиком. Пусть даже по квартире, но еще лучше - на свежем воздухе по мягкой душистой травке.

Споры о пользе хождения босиком уже идут давно. Однако многие врачи согласны с мнением, что такая своеобразная терапия все же благоприятно влияет на здоровье. А иначе и быть не может! 

Издревле известно о наличии биологически активных точек на поверхности ступни, которые задействуются во время хождения босиком на различных поверхностях, будь то песок, снег, трава или самый обычный домашний ковер.

Наши предки знали в этом толк и неспроста частенько отказывались от туфель и ботинок в пользу босых прогулок. Да и сейчас некоторые предпочитают ходить босиком по снегу или пляжу. 

Если говорить о пользе ходьбы босиком, то необходимо учитывать изменения, которые происходят из-за этого в нашем теле:

  • Вследствие укрепления иммунитета проходят воспалительные процессы, уменьшаются высыпания на коже;
  • Нормализуется кровяное давление, улучшается работа сердечно-сосудистой системы;
  • Повышается острота зрения, снимается напряжение с глаз;
  • Укрепляются ноги и мышцы;
  • Повышаются защитные свойства иммунной системы;
  • Ощущается прилив энергии;
  • Укрепляется нервная система;
  • Проходит бессонница, апатия и стресс. 

        Как ни странно, но несмотря на такое количество плюсов босой ходьбы, есть и отрицательные стороны:

  • В некоторых местностях обычно много ядовитых змейпауков, поэтому следует проявить осторожность или вовсе воздержаться от подобных прогулок; 
  • Оставив обувь и перемещаясь по местности босиком, можно поранить кожу - на стопах она особенно нежная и уязвимая. 

           Но тем не менее - это отличный способ закаливания организма и укрепления здоровья. Ходьба босиком - это своеобразный сеанс массажа.

Особенно полезно ходить босиком при переутомлении, неврозах, депрессии. МКак правило мы, сами того не замечая, выносим вперед сначала правую ногу и левую руку, затем наоборот. Вот такой перекрест способствует возбуждению в головном мозге электрической активности. А это в свою очередь очень хорошо сказывается на состоянии нервной системы нашего организма.

Врачи настоятельно рекомендуют почаще ходить босиком людям, страдающим плоскостопием. Такая процедура укрепляет кости и мышцы стопы, связки. В общем, это отличная профилактика всех ортопедических нарушений. А кто часто ходит на высоких каблуках  - ходить босиком почаще просто необходимо. Это улучшит эластичность кровеносных сосудов ног.

Мало того, достоверно известно, что через поры в стопах из организма выводятся вредные вещества и токсины.

Огромное удовольствие ходить босиком по утренней росе рано утром. Это отлично успокаивает и заряжает позитивом на весь день. Также полезно ходить по морскому песку, гальке. Песок отлично воздействует на нервные окончания.

Отличный метод закаливания - хождение по снегу зимой. Лучше начинать с 30 секунд постепенно доводя до 2-3х минут.

И последняя рекомендация:  ходьба босиком должна быть регулярной, если вы хотите получить от этого не только удовольствие, но и реальную пользу, увидев воотчую результат, которвый не заставит себя ждать.

На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.
На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду Познавательное
С 12 по 15 февраля курорт "Роза Хутор" принял этап серии Freeride World Tour Qualifier.