Грыжа межпозвоночного диска

Грыжа межпозвоночного диска. 14384.jpeg

Фото

          Одним из самых распространенных заболеваний среди людей молодого и пожилого возраста на сегодняшний день стала межпозвонковая грыжа. Характеризуется она смещением пульпозного ядра позвоночных дисков, в результате которого происходит разрыв фиброзного кольца. При этом  ядро вытекает в спинномозговой канал и повреждает нервные отростки. Лечение позвоночной грыжи возможно на ранних этапах заболевания.  В запущенных случаях оно малоэффективно.  

 Причины

Для понимания причин развития грыжи межпозвонкового диска, нужно знать анатомические особенности строения. У межпозвоночных дисков отсутствуют кровеносные сосуды, поэтому кислород они получают диффузным способом от спинных мышц. По этой причине хрящевая ткань, находящаяся в одной связке с капиллярной сетью, при отсутствии питания начинает разрушаться. Голодание в этом случае вызывается отсутствием двигательной деятельности и длительным нахождением в неудобной позе.

Чаще всего грыжи появляются в поясничном отделе на задне-боковой стороне диска. Все дело в том, что поясничная область подвергается максимальным нагрузкам, особенно в положении наклона. Именно об этом нужно помнить при занятиях тяжелыми видами спорта, особо опасны такие упражнения, которые выполняются в наклоне: становая тяга и приседания со штангой. 

Развитие недуга по статистике начинается не раньше, чем человек достигнет двадцатилетнего возраста. В основном это связано с тем, что дети и подростки ведут активный образ жизни, не позволяя кислородной диффузии нарушаться. В подростковом возрасте в хрящевых тканях еще остается питательный запас. Но он постепенно истощается вместе с изменением образа жизни человека. 

Факторами, благодаря которым развивается позвонковая грыжа, являются: Венозный застой, вызванный малоподвижным образом жизни; Отсутствие в организме необходимого витаминно-минерального комплекса; Неудачный выбор матраса и подушки: на жестком матрасе позвоночник, вместо расслабления, всю ночь напряжен; Генетическая предрасположенность; Тяжелые травмы позвоночника; Курение, частые приемы алкоголя.  

Симптомы

Для позвоночной грыжи характерны общие симптомы и лечение. Период, в котором лечение межпозвонковых грыж будет эффективным, начинает исчисляться с момента появления первых болевых ощущений во внутренней поверхности бедер или в области позвоночника. В этом случае необходимо немедленно обратится к квалифицированному врачу. Наиболее высокоточными методами диагностики является компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

В момент, когда диск давит на нервный корешок, больной испытывает ощущения ослабленности: немеют ноги и появляются прострелы в спине. Если спинная грыжа задела седалищный нерв, то дискомфорт появляется в одной из ног и на поверхности стопы.

В некоторых случаях заболевание может проявляться только слабой болью в поясничном отделе позвоночника. По мере прогрессирования грыжа начинает сдавливать нервные корешки, что проявляется выраженными стреляющими и постоянными болями в нижних конечностях, которые усиливаются при движении. Парестезии, нарушение чувствительности, мышечная слабость  возникают в результате нарушения проведения импульсов по корешковым нервам к нижним конечностям или от них.

Лечение

Организм человека  обладает удивительной способностью к самовосстановлению. В связи с этим, лечение межпозвоночной грыжи, распознанной на начальном этапе, может пройти без медицинского вмешательства.

Вылечить позвоночную грыжу в этом случае возможно за несколько месяцев при условии, что больной постоянно будет находиться в состоянии покоя. Прием болеутоляющих снимет болевой синдром, прием нестероидных противовоспалительных препаратов ускорит выздоровление. Но такое лечение грыжи позвоночника в начальной стадии обладает существенным недостатком: оно создает причины для возникновения и развития нового заболевания, связанного с ослаблением мышечного корсета.

Как правило, выделяют три методических подхода в лечении грыж межпозвоночного диска: консервативное лечение с помощью лекарственных средств, спортивно-гимнастический подход и оперативное лечение.

1. Консервативная терапия.

- Нестероидные противовоспалительные средства (внутримышечно). 

- Миорелаксанты центрального действия.

- Антидепрессанты .

- Новый класс препаратов - ингибиторы фактора некроза опухоли .

2. Лечебная физкультура.

Непременным дополнением к консервативному лечению является лечебная физкультура, которая включает в себя:

- Упражнения на растяжение

- Упражнения на укрепление мышц поясницы 

Нагрузку на мышцы спины можно давать только в фазу ремиссии, после консультации со специалистом:

- Аэробика

- Плавание

Основными способом профилактики и реабилитации после грыжи межпозвоночных дисков является лечебная гимнастика. Она повышает активность мышечных волокон, способствует их преобразованию, а также укрепляет иммунитет. Лечебная гимнастика в острый период крайне нежелательна. 

3. Физиотерапия.

Применяются следующие физиотерапевтические методы:

- Мануальная терапия (глубокий массаж поясничной области)

- Ультразвуковые методы

- Электростимуляция

- Закаливание

- Иглорефлексотерапия

Оперативное лечение.

Хирургическое лечение межпозвоночной грыжи должно рассматриваться только как крайняя мера.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.