Турник и брусья — что они дадут?

Турник и брусья — что они дадут?
Фото

         Большинство начинающих спортсменов-силовиков - бодибилдеров и пауэрлифтеров пренебрегают тренировками на турнике и брусьях. Они считают, что с их помощью нельзя добиться развития мышечной массы и силы. Но это в корне неверно.

Многие опытные мастера силовых видов спорта, а в особенности боевых единоборств, рекомендуют начинать развитие своего тела и мускулатуры именно с этих снарядов. Они основательно подготавливают спортсмена к дальнейшей, более серьезной работе с отягощениями, в частности, на блочных горизонтальных и вертикальных тренажерах, со штангой.

Упражнения на турнике и брусьях укрепляют и развивают мышцы спины (широчайшие, трапециевидные, круглые), в том числе стабилизаторов позвоночника (прямые; малые и большие ромбовидные), плеч (дельтовидные),  прямые и косые брюшного пресса (стабилизаторы корпуса), межреберные, грудной клетки, рук (бицепсов, трицепсов, предплечий).

Занятия на турнике и брусьях благотворно влияют на осанку, особенно в подростковом возрасте, хорошо развивают силовую выносливость и придают всему облику подтянутый и спортивный вид. Даже обычный вис на перекладине в течение минуты пойдет на пользу позвоночнику и мышцам спины. Это одно из лучших упражнения на развитие плеч, визуального их уширения.

Помимо этого, подтягивание на турнике практически мгновенно улучшает общее самочувствие людям, проводящим ежедневно длительное время в сидячем положении. Это снимает скопившееся напряжение, вносит ощущение легкости и бодрости, потому что кровь приливает в мышцы спины и позвоночника, одновременно вытягивая и выравнивая его. Также поэтому занятия на турнике и брусьях подходят для людей, страдающих сколиозом или имеющих травмы спины, которые не позволяют работать со штангой, поскольку возникает излишняя нагрузка на позвоночный столб и компрессия (сжатие межпозвоночных дисков).

В основном упражнения на этих снарядах многосуставные, то есть одновременно включают в работу две суставные группы и более. Установлено, что такие упражнения положительно влияют на выработку тестостерона - основного мужского гормона, ответственного за физическую силу, рост мышц, потенцию, формирование характера, выносливость.

Для усиления нагрузки опытные спортсмены выполняют упражнения на турнике и брусьях с дополнительным весом из блинов для штанги, подвешенных на специальный пояс. Однако такой способ таит в себе опасность получения травмы поясничного отдела позвоночника. Поэтому лучшая альтернатива - специальные утяжелители, которые крепятся на ногах либо цепь определенного веса, навешенная на плечи.

Работа на турнике и брусьях может стать отличным методом разогреться перед тренировкой, если речь идет о предсоревновательной подготовке к выступлениям по бодибилдингу, когда спортсмен выполняет только изолирующие упражнения, для большей детализации мышц. 

Мышцы-стабилизаторы позвоночника

Немного людей, особенно далеких от спорта и физкультуры, знают о мышцах-стабилизаторах и их значении. Но эта тема заслуживает особого внимания. Крайне важно знать, что именно от хорошо развитых мышц-стабилизаторов позвоночника зависит не только здоровье самого позвоночника, но и всех органов. Именно эти мышцы удерживают позвоночник в правильном положении и отвечают за его естественные двигательные функции. Помимо этого, стабилизаторами их называют потому, что они позволяют удерживать тело в нужном положении при выполнении упражнений с тяжестями, выполняя важнейшую вспомогательную функцию. В частности, приседая со штангой, подключаются к работе прямые и косые мышцы пресса, прямые мышцы спины. Слабое развитие этих мышц многократно увеличивает вероятность получения травмы позвоночника даже без поднятия тяжестей. Помимо этого, их слабость создает благоприятную почву для развития сутулости - состояния, при котором плечевые суставы выдаются вперед и стягиваются друг к другу грудными мышцами. Это усиливает грудной кифоз и уменьшает объем грудной клетки, а, следовательно, и легких. Как следствие снижается поступление кислорода в кровь, затем развивается гипоксия (кислородное голодание) и необратимые изменения в жизненно важных органах. Напротив, развитые мышцы-стабилизаторы повышают функциональность всей мышечной системы и силовую выносливость организма.

И в завершение, еще один существенный довод в пользу турника и брусьев.

Возможно, многие слышали, что в юном возрасте, в период формирования всего тела, работа со штангой категорически не рекомендуется в связи с негативным воздействием на рост человека. Такой совет никоим образом не относится к брусьям и турнику. А последний, напротив, стимулирует рост тела за счет вытягивания позвоночника при подтягивании и висе.

 

 

На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.
На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду Познавательное
С 12 по 15 февраля курорт "Роза Хутор" принял этап серии Freeride World Tour Qualifier.