Как тренироваться, чтобы "сгорал" жир

Как тренироваться, чтобы
Фото

 

          Большинство нас ждут от фитнеса одного результата. Это снижение веса за счет уменьшения жировой прослойки на животе, талии, бедрах, ногах. Тренеры в один голос утверждают, что спорт помогает сжечь жир. Только при этом никто не уточняет - что это за спорт.

Так вот, не имеет значения, какое упражнение вы выполняете. Главное - это учесть три основных составляющих успеха: интенсивность, продолжительность и превышение расхода калорий над их потреблением.

Так что же, для сжигания жира необходимо постоянно следить за пульсом, ограничивать питание и заниматься не менее получаса? Вовсе нет!Для того, чтобы тренировка принесла пользу, нужно просто не наедаться перед ней. А во время занятия задействовать максимальное количество мышц.

Каждый вид фитнеса хорош по-своему. Поэтому сочетая их можно добиться отличных результатов. Наилучшие показатели у интервальных занятий. Они сочетают силовую и кардионагрузку, приводят к повышенному расходу калорий, стимулируют обмен веществ. Собственно, это и есть самый эффективный и безопасный способ похудения. 

В так называемой "умной" постоянно встречаются фразы вроде:  частота сердечных сокращений должна быть в промежутке от 60 до 70% от максимальной  до жиросжигающей тренировки нельзя есть 2 часа, а после нее - тоже два часа, пить тоже нельзя, чтобы организм расходовал воду из жира, так быстрее похудеешь, жир начинает «сгорать» только после 20-30 минут непрерывных занятий,  для снижения веса лучше всего подходит аэробика,  силовые тренировки лишь укрепляют мышцы, но не влияют на жир,  самая эффективная жиросжигающая тренировка - это тренировка натощак. 

Так какие же виды фитнеса лучше всего способствуют сжиганию жира? Как ими правильно заниматься, чтобы не тратить время и свои силы впустую?

И откуда наш организм берет энергию на тренировки? И еще: какие условия нужно соблюдать, чтобы именно жировые запасы стали источником энергии?

В человеческом организме имеется несколько видов "топлива": АТФ (аденозинтрифосфорная кислота), глюкоза крови, гликоген мышц и печени, жировые запасы.

Именно В таком порядке они и расходуются при достаточно продолжительной тренировке.

1. АТФ используется при взрывной кратковременной работе. Продолжительностью до 10 секунд.

2. Глюкоза крови используется организмом при выполнении упражнений высокой интенсивности и малой продолжительности. Это 1-3 минуты.

И в первом, и во втором случае в качестве топлива организм не успевает использовать жир. Так как он сжигается при длительных нагрузках НИЗКОЙ или СРЕДНЕЙ интенсивности.

3. Гликоген мышц и печени используется при выполнении аэробных упражнений средней интенсивности. Продолжительность более 3 минут.

4. Жирные кислоты в жировых депо используются при выполнении аэробных упражнений низкой и средней интенсивности. Продолжительностью более 20 минут.

Еще раз повторим вывод: сжигание жировых запасов начинается после 20 минут любой аэробной физической нагрузки низкой и средней интенсивности. Наиболее эффективно организм начинает расходовать жировые запасы после 40 минут.  

Больше 1 часа заниматься не рекомендуется. Что вы будете заниматься 1 час, что 2 часа - результаты будут только в первый час, а далее вы просто нагружаете организм. Почем зря.

Помните, если вы хотите сжечь жир, то не надо долго отдыхать между подходами. Занятия должны быть интенсивными без затяжного отдыха. Техника выполнений упражнений - правильной.

Выполняя данные рекомендации вы сможете укрепить мышечную массу и избавиться от лишних килограмм в виде подкожного жира.

 

 

 

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.