Самый важный гормон бодибилдера

Самый важный гормон бодибилдера
Фото

Только один единственный гормон в мужском организме определяет способность организма к наращиванию мышечной массы. Имя этого гормона «тестостерон». Тестостерон – мужской половой гормон, способствующий росту мышц. Этот природный гормон у каждого мужчины проявляется индивидуально.Для того, чтобы на протяжении всей жизни сохранять нужную концентрацию данного гормона в организме рекомендуется использовать несколько профилактических средств, направленных на подержание уровня тестостерона.

Мясо на завтрак, жаркое на обед, котлеты на ужин!

Вегетарианство – враг тестостерона. Богатая на животные жиры пища более благотворно влияет на гормональный баланс мужского организма, чем блюда с минимальным содержанием жира. Строительным материалом для клеток животного происхождения является холестерин - он же первоисточник в строении многих человеческих гормонов, включая тестостерон. Рекомендуется употреблять мясные продукты не менее 2-3 раз в сутки.

Ешьте полезные углеводы!

После силовых тренировок уровень глюкозы в крови снижается, затормаживается процесс выделения инсулина. Кровь, насыщенная инсулином, подавляет кортизол – гормон, разрушающий мышцы. Повышенный уровень кортизола не только уничтожает мышечную ткань, но и снижает уровень тестостерона в крови. С целью не допустить повышения уровня кортизола рекомендуется после тренировок употреблять полезные углеводы в разумных количествах – это фрукты, орехи, соки, мед, сухофрукты.

Коктейль из сывороточного протеина и глютамина

Диетологи доказали, что употребление сывороточного протеина перед физическими нагрузками помогает удерживать уровень тестостерона в крови. Всего лишь 20 г сывороточного протеина содержит около 7 г разветвленных аминокислот. Достаточно употреблять 5 г. глютамина для того, чтобы поддерживать уровень кортизола в норме, а значит, и поддерживать в норме тестостерон. При чем глютамин можно употреблять вместе с сложными углеводами – рекомендуется смешать овсяные хлопья, картофель или другие злаковые, добавить воды и принять эту смесь за 30-40 минут до начала тренировки.

Зерна, которые творят чудеса

Что это за зерна? Ответ очень прост – бобы! В чистом виде сейчас их найти достаточно трудно. Фосфатидилсерин (Phosphatidylserine, сокращенно PS) – пищевая добавка, получаемая преимущественно из соевых. Этот продукт спортивного питания затормаживает выброс кортизола во время силовых тренировок, возбуждает процесс саморегуляции гормонов и поддерживает в «форме» белки, управляющие функциями мембран. Рекомендуемая суточная норма PS – 800 миллиграммов. Если такой график приема добавки для вас накладен, употребляйте PS только в тренировочные дни, дабы контролировать уровень кортизола.

Витамин С – самый витаминный витамин

Как мы уже выяснили, повышенный уровень кортизола ставит под угрозу уровень тестостерона в организме. Витамин С, содержащийся в цитрусовых (лимон, апельсин, грейпфрут), в гранатах, в шпинате и зеленом луке, будет играть роль щита по отношению к кортизолу, снижая его уровень до пределов нормы. Рекомендуемая суточная норма (в 2 приема пищи) – около 1000 мг.

Аэробике – уверенное «нет»!

Гимнастика, аэробика также снижают уровень тестостерона. В определенных ситуациях аэробическая нагрузка действительно незаменима, в частности, когда речь идет и правильных кардионагрузках. Но даже если длительное время умеренно заниматься на велотренажере, это может привести к мышечной усталости. В итоге, получается типичная ситуация, когда уровень тестостерона угнетается взрывом кортизола.

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.