Какие были популярны игры в Древней Греции?

Игры в Древней Греции были сродни религиозному фестивалю. Греческие Олимпийские игры, как считается, начались в 776 году до нашей эры и послужили вдохновением для их современной реинкарнации в 1896 году. Древние игры проводились в честь величайшего из богов, Зевса, и проводились каждые четыре года в долине Олимпия поблизости от города Элис. Поклонение перед воинским мастерством привело к появлению в играх таких дисциплин, как бокс, бег, борьба, гонки на колесницах. Игры постепенно приобрели вид политического инструмента, использовавшегося городами и государствами для демонстрации своего превосходства над соперниками. Правила были неточными, и в соревнованиях нередко использовались нечестные приемы. Древние Олимпийские игры стали способом распространения Эллинской культуры по средиземноморскому региону. Представляем некоторые из них.

Бокс

Древнегреческий бокс возник в 8 веке до нашей эры и почитался как важная часть греческой атлетической культуры. Имеется множество легенд о том, как появился бокс. Одна из них говорит о том, что этот вид спорта был изобретен героическим правителем Тесеем. В его разновидности бокса двое мужчин сидели друг напротив друга и били друг друга до тех пор, пока один из них не умирал. Со временем сидячее положение сменили на стоячее, а боксеры стали надевать перчатки с шипами. Они сражались совершенно обнаженными. По другой легенде, бокс был выдумкой Гомера. В «Илиаде» микенские воины включили бокс в соревнования, которыми чтили павших. В противоположность современному спорту, в древнем боксе не делалось различий по весу и возрасту. Поединок заканчивался тогда, когда один из участников сдавался, умирал или оба были окончательно истощены схваткой.

Гонки на колесницах

В «Илиаде» Гомера имеется первое литературное свидетельство гонок на колесницах, которые были проведены во время соревнований в честь погибшего Патрокла. В рамках Олимпийских игр древних времен проводились гонки на колесницах, запряженных двумя и четырьмя лошадьми. Впервые гонки появились на Олимпийских играх в 680 году до нашей эры. Изначально они проводились один день, позднее их продлили до двух дней. Это было самое значимое событие, превосходившее даже соревнования наездников. Гонки проходили на широком, плоском, открытом месте, которое называли Ипподром.

Панкратион

Панкратион был формой единоборства, совмещавшей бокс и борьбу. Начало ему было положено во втором тысячелетии до нашей эры. Он считался одним из самых жестоких и опасных видов спорта, так как в нем были допустимы и выдавливание глаз противника, и его удушение. В 648 году до нашей эры панкратион был включен в 33 Олимпийские игры в Греции. Согласно легенде, панкратион также создал Тесей, именно с помощью этой борьбы победивший Минотавра. Панкратион считался особенно зрелищным, так как каждый участник вырабатывал собственный неповторимый стиль.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.