Спортивные мифы

Про занятия спортом сложились и постоянно озвучиваются самые различные мифы. Все они способствуют тому, что мы ставим себе определенные цели, но идем к ним неверными путями. Всему виной те самые спортивные мифы, сегодня мы расскажем и развеем им. Расскажем, чему доверять можно, а что стоит просто пропускать мимо ушей.

Часто говорят, что лучше всего заниматься в утреннее время. Это первый миф. Дело в том, что заниматься нужно, когда вы чувствуете, что организм готов к физическим нагрузкам. Совсем не важно пройдет ли тренировка утром или же вечером. Кстати, для тех, кто не верить, специалисты доказали, что нет разницы в результатах от утренних и вечерних тренировок.

Мифом считают и то, что лучше всего тренировать мозг с помощью пазлов, кроссвордов и различных игр. На самом деле это так, но также мозг можно тренировать с помощью физических нагрузок, они будут полезны как для тела, так и для мозга. Физические упражнения способствуют тому, чтобы кровь циркулировала быстрее, естественно это будет эффективнее, чем сидеть за разгадкой кроссвордов. Физическая нагрузка поднимает настроение, способствует улучшению памяти и защищает от старческого слабоумия.

Миф под номером три - если пропустить пару тренировок, то разницы не случится. Это далеко не так, если вы не профессиональный спортсмен, то тонус в ваших мышцах упадет. Поэтому, если идете к цели, не останавливайтесь без видимых на то причин. Например, лень не должна мешать вам посещать занятия.

Также, бытует мнение, если бег, то исключительно на длительные дистанции и только. Может вы удивитесь, но это тоже миф. Специалистами доказано, что у людей, которые бегают на короткие и у людей, которые бегают на длинные дистанции показатели здоровья сердца одинаковые. Легкие нагрузки, например, медленные бег или бег трусцой организм предпочитает больше. Дело в том, что сосудистая система и внутренние органы, а также сердечные мышцы имеют свойство адаптироваться к нагрузкам, поэтому разницы нет на какую дистанцию вы начнете бегать.

Если вы выбираете между спортивным напитком и чистой водой во время тренировки, то лучше отдать свое предпочтение обычной воде. Это еще один спортивный миф. Дело в том, что спортивные напитки содержат в себе минимум сахар и воду. А организму нужна чистая вода, потому что силы, которые вы потратите во время тренировки быстрее вернутся к вам. А еще рекомендуется через 40 минут после занятия кушать белковую пищу.

«Лучше побегай по дорожке в зале, чем по парку около дома» - миф номер 6. Если вы бегаете одинаковые дистанции по дорожке и в парке, это еще не значит, что эффект такой же одинаковый. Гораздо эффективнее бегать на свежем воздухе, поступление кислорода само собой, но есть еще один секрет. Во время бега на свежем воздухе, особенно против ветра и неровной местности вы задействуете больше мышц, чем на дороже, все это требует больше усилий, поэтому сжигается на 10% калорий больше. 

Еще один миф, о котором мы расскажем - протеиновые батончики. Часто говорят, что им можно заменить порцию овсянки. От того, что вы съедите такой батончик, ваш организм будет работать меньше, а значит затратит меньше энергии для переработки батончика, расход калорий будет значительно меньше, чем вы бы съели на завтрак 50 - 70 г овсянки. Запомните, батончиком можно перекусить, но им никак нельзя заменить прием пищи.

И последнее неправильное утверждение - во время бега повреждаются лодыжки и коленные суставы. Все это заблуждение и не больше. Бег не может нанести вред, он наоборот защищает от заболевания костно - мышечную систему.

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.