Если вам за 40: тренировки для новичков спортзала

Если вам за 40: тренировки для новичков спортзала. 14655.jpeg

Пришел зрелый возраст, а с ним и понимание того, что пора заняться своим здоровьем, если раньше до этого не доходили руки. Несколько рекомендаций, с чего начинать в спортзале.

В тренировки надо входить плавно. Вы уже не тот мальчик, который сигал с крыш гаражей и мог весь день гонять мяч во дворе.

Обменные процессы в вашем организме замедлились и это надо учитывать в построении тренировочного плана. Не стоит форсировать нагрузки и сразу же гнаться за большими тяжестями. Начать стоит с общеукрепляющих упражнений, направленных на мышцы всего тела, и лишь со временем разбивать тренировки с целью проработки отдельных мышечных групп. Рекомендуется начинать с двух тренировок в неделю с достаточным промежутком времени между ними, чтобы ваш организм мог полностью восстановиться.

О восстановлении. Стоит помнить, что основные процессы мышечного роста происходят во время восстановления и отдыха, а не во время тренировки. Чем старше вы становитесь, тем больше вам необходимо времени на восстановление после силовой тренировки. Не стоит бежать в зал на следующий же день после первой тренировки, не обращая внимания на боль в мышцах.

Прислушивайтесь к организму. С возрастом в вашем организме происходить множество изменений, которые в том числе увеличивают чувствительность к нагрузкам. Оно же откликается в повышении давления. Специалисты рекомендуют не усугублять ситуацию, увеличить время отдыха между подходами.

Берегите связки и суставы. С возрастом эластичность связок уменьшается, а подвижность суставов уже не такая, как в молодые годы. Поэтому чтобы успешно заниматься спортом вам просто необходимо тщательно разминаться и разогреваться перед тренировкой.

Разминка может занять от 15 минут до получаса, состоять из динамической растяжки, подготовки сердечно-сосудистой системы и разогрева тех мышечных групп, которые будут задействованы на тренировке.

Рекомендуется отказаться от упражнений, требующих хорошей эластичности или упражнений, выполняемых с некоторым дискомфортом, заменив их на на более привычные, которые не будут перегружать ваш связочный аппарат.

Следите за уровнем тестостерона. Важность тестостерона для мужчины и, в особенности, для спортсмена сложно переоценить. С годами его выработка в вашем организме уменьшается. Сами физические нагрузки и активный образ жизни уже помогут вам стимулировать его выработку. Однако не будет лишним применение различных пищевых добавок из серии спортивного питания. Они помогут вам в выработке столь важного гормона.

Лучше всего, если перед началом занятий в зале вы сдадите необходимые анализы и проконсультируетесь со знающим специалистом. Он сможет дать вам те или иные рекомендации по поводу состояния ваших гормонов.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.