О пользе утренней зарядки

Зарядка на утро. 14369.jpeg

Фото

            Все понимают пользу и выгоду утренней зарядки. Но все ли ее делают? Дела, недосыпание, лень, желание отложить на потом ... все это мешает нам делать то, что делает наш организм здоровым и бодрым.

Тем не менее, мы рано или поздно приходим к хотя бы самым простоым упражнениям по утрам, чтобы зарядиться на весь день.

Существует немало способов, благодаря которым можно улучшить физическую форму и поднять тонус. Одним из них - недлительный бег и несколько упражнений. Слишком много времени, как на спорт, на их выполнение не потребует. Главное - хорошее расположение духа -  и вы сможете вовремя выполнять поставленные перед собой задачи. Первыцй момент: делать зарядку и небольшую пробежку нужно до завтрака.

Польза утренней зарядки

Простая зарядка по утрам, включая легкие пробежки, улучшает кровообращение. Благодаря этому ткани организма насыщаются питательными компонентами и кислородом. Это очень  положительно сказывается на состоянии здоровья, приводит к улучшению памяти, ускорению мыслительных процессов, усилению концентрации внимания. Но имейте в виду - польза от утренних упражнений раскрывается только при условии, что весь комплекс будет выполняться регулярно. Тогда уйдет сонливость, чрезмерная усталость. Утрення зарядка способствует повышению настроения. Прежде всего она поможет увеличить количество кислорода, поступающего в различные группы мышц. Из бронхов и легких будет выводиться мокрота, которая скапливается во время сна. Занятия физкультурой помогут увеличить силы, улучшить общий тонус мышц.

Как правильно делать зарядку

Непременно выполняйте легкую разминку перед каждым занятием. Помимо этого, придерживайтесь следующих правил во время утренней гимнастики:

 - программа должна включать в себя до 10 физических упражнений,

 - одежду выбирайте удобную,свободную,

 - зарядка должна приносить удовольствие, не стоит тягать с утра тяжелые штанги, гантели или устраивать пробежки на несколько километров,  

 - не приступайте к зарядке сразу после пробуждения организма, подождите несколько минут, чтобы он полностью "проснулся",

 - лучше всего зарядку  проводить на свежем воздухе или в проветриваемой комнате,

 - следует проводите тренировку в спокойном темпе,

 - выполняйте зарядку ежедневно,

 - следите за правильным размеренным дыханием. 

Комплекс упражнений для утренней зарядки

Большую пользу принесет зарядка утром, если выбрать правильный, удобный для вас комплекс упражнений. Прежде всего делать растяжку мышц, разминку суставов. Постарайтесь подобрать простые упражнения. Длительность утренней разминки составляет в среднем 5-6 минут - она состоит из плавных наклонов и поворотов туловища, головы, ходьбы на носочках, вращательных движений рук. Основной комплекс физической тренировки включает в себя  силовые упражнения в виде отжиманий, приседания, всевозможные вращения, махи.

 

 

 

На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.
На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду Познавательное
С 12 по 15 февраля курорт "Роза Хутор" принял этап серии Freeride World Tour Qualifier.