О пользе бега по утрам

График бега по утрам. 14375.jpeg

Фото

           Все больше людей стремятся вести правильный образ жизни. Занимаются спортом, следят за здоровьем. Бег по утрам пользуется наибольшей популярностью как среди опытных, так и начинающих спортсменов. И не обязательно посещать спортзал или приобретать дорогостоящий инвентарь. Высокая эффективность всего получасовой утренней пробежки и без этого очевидна. 

Как заставить и мотивировать себя бегать?

Не все могут заставить себя заниматься спортом по утрам. Очень полезно будет знать несколько приемов, которые помогут сделать утренние пробежки полезной привычкой и обчной зарядкой.

Мотивация занятия бегом рано утром.

 - Нужно для себя определить, зачем подниматься с самого утра и бегать. 

 - Нужна красивая и удобная одежда для занятий бегом.

 - Нужно найти компанию, чтобы занятие бегом рано утром приносило удовольствие. 

 - Постепенное повышение нагрузки. 

 - Освоить правило «7 дней», помогающее привыкнуть к утреннему бегу.

           Сейчас многие люди в силу своей профессиональной деятельности двигаются значительно меньше, чем требует их организм. Следствие этого - развитие излишнего веса, возникновение хронических заболеваний.  

Чем полезен бег по утрам

  • Для мышечной ткани суставов. Физическая нагрузка на мышцы позволяет укрепить их, наладить в них кровообращение, активизирует питание суставов организма. 
  • Для дыхательной системы. Во время беговых тренировок легкие вынуждены усиленно работать, увеличивается их объем, они сильнее раскрываются, в большей степени насыщаются кислородом. 

  • Для сердечно-сосудистой системы. Во время тренировок учащается сердечный ритм. Поступающий в кровеносную систему кислород интенсивно обогащает даже мелкие сосуды, стимулируя в них метаболизм. Все это позволяет избежать инфаркта, склероза сосудов. 

  • Для пищеварения. Усиленное кровоснабжение налаживает работу всех желез, всех внутренних органов, в том числе печени, почек. Благодаря этому в целом восстанавливают свои функции желудок и пищеварительная система. 
  • Система кроветворения. Польза бега проявляется и в повышении продукции эритроцитов в крови гемоглобина, лейкоцитов. 

Польза бега для похудения и сжигания калорий

Во время бега нагрузка на мышцы помогает бороться с излишним весом. 

Очень важным является потребление большого количества воды и соблюдение диеты, которая поможет закрепить эффект тренировок и не допустит поступление излишних калорий.

С большей серьезностью и осторожностью относиться к пробежкам  следует людям с ожирением. Чтобы уберечь суставы, консультируйтесь с тренером по бегу и с врачом. 

Польза бега при психических расстройствах

Известно, что во время пробежки организмом вырабатывается гормон радости - эндорфин. Он способствует развитию творческих способностей, улучшению настроения, спаду нервной напряженности.

Беговые нагрузки закаливают нервную систему, снижается уровень адреналина в крови, а вместе с ним уходит раздражительность и тревожность. Бегуны практически не страдают бессонницей. Бег - отличный способ борьбы со стрессом, он способствует нормализации кровообращения в головном мозгу, именно поэтому он помогает улучшить соображение, память, концентрацию, внимание.

Утренние пробежки помогают наладить правильный режим дня, тренировать силу воли.

 

 

В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк В Краснодарском крае появился самый большой сноупарк Познавательное
Сноупарк на высоте 1600 метров над уровнем моря создан для проведения спортивного фестиваля New Star Camp.
На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.