Когда нужен пампинг

Когда нужен пампинг
Фото

            Бодибилдинг - это тяжёлый труд. И он требует постоянного поиска новых способов, при помощи которых можно преодолеть природные возможности человеческого организма. К таковым относится и пампинг. Что же это такое? Какое значение имеет спортивный термин? Такая методика нашла широкое применение как в кругу опытных спортсменов, так и среди начинающих бодибилдеров.

Общие сведения

Большая доля современных терминов, применимых для бодибилдинга, пришла к нам с английского языка. Таковым стал и pumping. Этот термин переводится как «накачивание».

И действительно, так оно и есть. Процесс, который будет описан ниже, позволяет значительно увеличить объём крови, поступающей в мускулы. В результате мышечная группа, ставшая объектом проработки, увеличивается в размерах буквально на глазах. Правда, это не значит, что мышцы остаются такими навсегда. Сам эффект «накачивания» длится не больше 20 минут. Потом мускулы вновь возвращаются к привычным размерам. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Кратковременный прирост мышечного объёма - это лишь вершина айсберга. А основная причина, по которой применяется такая методика, как пампинг, кроется гораздо глубже. 

Пампинг-тренировка

В бодибилдинге пампинг - это многократное повторение того или иного упражнения с использованием небольшого веса. Например, вместо 5 повторений со 100-килограммовой штангой, делается 20 повторений с 50-килограммовой. В этом суть пампинг-упражнений. Но дело в том, что каждое повторение должно выполняться в полную амплитуду и максимально качественно. Поэтому в этом спортивном методе штангу часто заменяют гантелями.   

Чтобы определиться, когда нужно применять пампинг, в первую очередь необходимо условиться в понимании этого популярного термина в бодибилдинге. Первичное значение слова "пампинг" – это накачка. Мышцы наполняются кровью практически при любом тренировочном режиме. Отличие проявляется лишь в целенаправленности и интенсивности кровенаполнения. Иными словами, во избежание множественности трактовок нужно внести некоторый порядок.

По большому счету пампинг в бодибилдинге традиционно ассоциируют с тренингом в большом количестве повторений – от 15-20 и больше. В итоге тренировки в таком повторном режиме преобразуются в тренировку на выносливость. В этом случае работающая более обычного времени мышца начинает наполняться кровью, несущей вместе с собой питательные элементы и кислород. Реакция организма проявляется и в хорошо ощутимом самим атлетом расширении поперечника местных кровеносных сосудов.

Отметим, что описанный эффект в определенной степени проявляется и в среднем, и даже малом повторном режиме. Но уже со своей степенью интенсивности. Итак, пампинг на тренировках бодибилдеров присутствует всегда. Правда, по-разному.

Эффект от пампинга может проявиться не только в наполненности мышц кровью, но и в его противодействии выбранному характеру тренинга. Прежде всего это касается силового тренинга, когда приходится работать в малом повторном режиме, выполняя за подход 3-6 подъемов снаряда. Таким образом пампинг не только влияет на максимальную величину используемого веса, но и с методической точки зрения противопоказан. Поскольку мешает выполнить важное условие малоповторных силовых тренировок – взрывное выполнение упражнений. Учитывая тот факт, что кровенаполнение занимает некоторое время после выхода испод нагрузки, неблагоприятный эффект пампинга сказывается как во время самого подхода, так и в последующих силовых повторах. Реализуя очередной силовой цикл, лучше не акцентироваться на прокачке мышц как таковой. Вместо этого предпочтительнее все внимание направить в сторону навыка преодолевать все большие веса в выбранном повторном диапазоне и развития возможности совершать все более взрывные движения.

 

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.