Мешок или груша – что выбрать

Мешок или груша – что выбрать

Отработка ударов на снарядах разных видов

Работа на мешках и грушах является неотъемлемой частью тренировочного процесса любого боксера. Здесь развиваются специальные скоростно-силовые качества. Тренировка на этих снарядах может быть построена по круговому принципу, а может быть включена в интервальную работу в качестве одной или нескольких станций.

Разновидности боксерских мешков и груш предусматривают совершенно различную работу. Какие-то снаряды нужны для постановки жесткого, плотного удара, а какие-то развивают скорость и хлесткость. В нашей статье подробно рассмотрим назначение наиболее популярных девайсов такого рода.

Боксерские снаряды – мешки и груши

Учитывая разную направленность и назначение существующих видов боксерских снарядов, следует осознавать необходимость работы на разных мешках и грушах. Какие же из них предпочтительны в том или ином случае?

Пневматическая груша

Тренировка на пневматической груше

Сегодня каждый, кто хотя бы пару раз в жизни смотрел боксерские поединки, видел пневматическую грушу. Это надувной снаряд небольшого размера, который крепится своей верхней частью к параллельной полу и потолку платформе и может свободно раскачиваться в стороны.

После нанесенного удара груша ударяется о платформу, издает характерный стук и возвращается по заданной траектории обратно. При методичной работе снаряд ритмично и быстро движется из стороны в сторону. Следует понимать, что если удар будет смазанным, груша уйдет от прямой линии и «поймать» кулаком ее будет сложнее.

Таким образом, совершенствуется ударная точность, а также:

скорость;

ритм;

скоростная выносливость.

Боксер может работать как прямыми, так и ударами сбоку.

Тяжелый мешок

Отработка ударов на тяжелом мешкеСамый большой из боксерских снарядов для проработки ударной техники – тяжелый мешок. В процессе работы на таком мешке развиваются:

сила удара;

навык нанесения серийных комбинаций;

специальная выносливость – при выполнении ударов в высоком темпе в течение длительного времени.

При работе на таком мешке правильнее всего совершенствовать удары снизу.

Подвесная груша

Кличко показывает удары на подвесной грушеТакая груша может быть чуть больше в размерах пневматической, а подвешивается она на регулируемом тросе к потолку. В качестве «начинки» здесь может выступать песок, горох, опилки, вода и т. д.

Именно наполнение определяет ее вес и особенности. Подвесная груша должна быть достаточно тяжелой для того, чтобы при нанесении быстрых, точных и хлестких ударов принимать импульс как бы внутрь себя, а не сильно раскачиваться на длинном тросе из стороны в сторону.

При такой тренировке развиваются:

скорость и точность;

серийный темп;

навык корректного дифференцирования усилия в пиковой фазе удара;

ощущение дистанции.

Здесь хорошо отрабатывать челнок, на таком снаряде можно произвести качественную работу над техническими ошибками и поставить четкий и хлесткий удар любого вида, включая боковые и апперкоты.

Легкий мешок

Тренировка ударов на боксерском мешкеЭтот снаряд похож на тяжелый мешок, только имеет меньший диаметр и массу. Предназначен для совершенствования техники преимущественно боковых ударов, так как они технически существенно отличаются от любых других видов, и здесь задействованы иные мышечные группы.

Таким образом, улучшается:

техника и корректность нанесения ударов сбоку.

Боксер не должен стоят на месте, как это происходит в случае с легкой пневматической грушей. Он постоянно должен балансировать на ногах, имитируя боевые условия и нанося частые боковые по мешку, обращая внимание на их правильное техническое исполнение.

Настенная подушка

103 meshok ili grusha chto vybrat 5Является основным снарядом для совершенствования жесткого и акцентированного удара. Из-за своей неподвижности настенная подушка способствует развитию специфического ощущения удара, не свойственного спортсмену в процессе работы на любом другом снаряде. В момент соприкосновения поверхности перчатки или битка с целью, происходит максимальная концентрация усилия.

Совершенствуется:

сила удара;

адаптивность и сила целевых связок и мышц.

Здесь максимально целесообразно отрабатывать прямые удары. В момент их нанесения важно следить за правильной постановкой ног и положением туловища. Однако для совершенствования одиночных боковых настенная подушка тоже незаменима.

Напольная груша

Отработка ударов на боксерской грушеКрепится такой снаряд на подвижном амортизирующем стержне. Аналогичная работа может производиться на груше, натянутой на резиновых тросах между полом и потолком.

Совершенствуется:

техника выполнения прямых и боковых ударов;

ощущение дистанции;

точность.

Представляет собой эдакий функциональный симбиоз пневматической и подвесной груши, заставляя боксера быстро и точно работать, находясь при этом в постоянном динамичном движении.

Водоналивной мешок

Отработка ударов на мешкеЭто не тот снаряд, который чаще всего можно увидеть на прилавках и витринах спортивных магазинов в виде человеческого торса, манящего его ударить. Здесь я говорю о подвесном большом мешке, который наполняется водой до определенного уровня.

Такой мешок нечасто встречается в боксерских залах, и многие попросту не знают, как на нем нужно работать. Но я скажу, что здесь можно отшлифовать настолько хлесткие прямые удары, что, пожалуй, ни один из перечисленных видов с этим снарядом не сравнится.

По биомеханике такая работа будет напоминать нанесение ударов по подвесной груше. Удар должен выполняться лишь в касание, а первой задачей должно стать максимальное сокращение продолжительности контакта руки с поверхностью мешка. Бить при этом можно в зону, где уже нет воды, кулак должен деформировать кожаную поверхность буквально на пару сантиметров.

Совершенствуется:

ощущение дистанции;

быстрая сократительная и расслабляющая способность мышц;

скорость и хлесткость.

Если на любом из снарядов можно работать как в битках, так и в перчатках, то тут я бы оставил лишь легкие битки.

Послесловие

Работу на перечисленных снарядах можно построить в виде круговой тренировки, а дополнительные станции могут представлять собой упражнения не силового характера. Это могут быть кувырки, бой с тенью, прыжковая работа ног в углу ринга и многие другие.

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.