Первая помощь при растяжении связок

Первая помощь при растяжении связок. 13323.jpeg

В жизни каждого человека, хоть один раз происходила травма связочного аппарата. Связки представляют из себя – это пучки соединительной ткани, основная функция которых – это соединять между собой кости закрепляют сустав, чтобы он находился в правильном положении, что позволяет данному суставу двигаться только в нужном направлении. Когда происходят резкие телодвижения, при котором происходит превышение обычной амплитуды и движение сустава не совпадает с нужным направлением, то может произойти растяжение связок. Также, растяжение связок может произойти и при их длительном перенапряжении во время работы, когда происходят однообразные повторяющиеся движения. Основная нагрузка, при которой могут растянуться связки, приходится на голеностопные суставы и кисти рук. Также могут травмироваться, с сопровождением растяжения связок, но это реже, встречаются травмы связок коленного, локтевого и плечевого суставов.

Часто повреждение можно получить во время занятий спортом, особенно при неправильной технике выполнения физических упражнений. Однако никто не застрахован от него и в повседневной жизни. Ношение неудобной обуви, особенно на высоких каблуках, хождение по неровным дорогам, случайное падение или неудачный поворот также могут привести к травмам, поэтому так важно знать приемы оказания первой помощи при растяжении связок.

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Различают три степени растяжения

I степень – разрыв небольшого количества волокон, сопровождающийся небольшой болью без ограничения активности действий;

II степень – характеризуется частичным разрывом связки, сильной болью, отеком, синяками, затрудненной подвижностью;

III степень – связка разорвана полностью. Наблюдается острая боль, выраженный отек, ограничение движений, обширные гематомы.

Первая помощь при растяжении связок

Обеспечение покоя и неподвижности. Пострадавшему следует принять удобное лежачее или сидячее положение, исключающее шевеления травмированной конечностью, и по возможности приподнять конечность во избежание нарастания отека.

Применение холода. Рекомендуется для снижения болевых ощущений и уменьшения отека сразу после повреждения и в течение первого дня. Кубики льда нужно насыпать в полиэтиленовый пакет или резиновую грелку, обернуть полотенцем и приложить к суставу на 15–20 мин. Процедуру можно повторять несколько раз с получасовыми перерывами. Нельзя прикладывать лед к голой коже или на длительное время, т. к. это может вызвать нарушение кровообращения.

Предохранение от нагрузки. Пораженный сустав следует зафиксировать при помощи эластичного бинта или трубчатой компрессионной повязки из неопрена или эластика.

Чтобы уменьшить боль и снять отечность, в первые дни применяются мази или таблетки с противовоспалительными и обезболивающими компонентами.

В течение ближайших 2–3 дней после растяжения противопоказаны:

Движения в травмированном суставе. Физическая активность может спровоцировать еще большее повреждение связок.

Применение тепла и массажа. Следует избегать посещения бани, приема горячей ванны, прикладывания горячих компрессов, растираний и разминаний, т. к. они могут увеличить отек и кровоизлияние.

Употребление алкогольных напитков. Алкоголь усиливает отечность тканей, замедляет восстановление.

В легких случаях перечисленных мер достаточно. Через несколько дней, после исчезновения отека и боли, нужно понемногу начинать выполнять восстановительные упражнения, постепенно увеличивая нагрузку. Они укрепляют мышцы и предотвращают тугоподвижность сустава. Хорошие результаты также дают согревающие процедуры и массаж.

Если же травма серьезная, нужно немедленно обратиться за помощью к врачу. Специалист назначит рентген сустава для исключения вывиха или перелома, определит степень повреждения. Правильно наложит повязку для фиксации, при необходимости порекомендует медикаментозные препараты, разработает программу реабилитации. В особо тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. При неграмотном или несвоевременном лечении возможно возникновение осложнений, таких как слабость связок сустава, склонность к частым повреждениям, хронические боли.

Срочная консультация травматолога требуется, если:

Практически отсутствует подвижность сустава.

Видна деформация сустава, конечность находится в неестественном положении.

Боль очень сильная, отек и гематома ярко выражены.

Температура тела повысилась до 37,5 С, кожа вокруг сустава горячая и красная.

Через 2–3 дня после повреждения улучшение не наступает.

Для профилактики возникновения растяжений рекомендуется регулярно выполнять физические упражнения, способствующие укреплению мышц и связок. К упражнениям, связанным с подъемом тяжестей, можно приступать только после разогревающей разминки. Необходимо поддерживать вес тела в пределах нормы, поскольку наличие лишних килограммов повышает нагрузку на связки и суставы. Одежда и обувь должны быть удобными и соответствовать роду занятий.

На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования На курорте "Роза Хутор" 23 февраля пройдут любительские соревнования Познавательное
Принять участие в соревнованиях на курорте "Роза Хутор" 23 февраля могут все желающие, достаточно иметь горнолыжное снаряжение, защиту для катания и хорошее настроение.
На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду На курорте "Роза Хутор" прошли международные соревнования по фрирайду Познавательное
С 12 по 15 февраля курорт "Роза Хутор" принял этап серии Freeride World Tour Qualifier.