Остаемся гибкими в любом возрасте

Сегодня вы узнаете про упражнения, которые помогут Вам избавиться от жесткости мышц, а также помогут сделать их более гибкими. Благодаря упражнениям на растяжку также можно избежать травм. Но все это подействует только в том случае, если выполнять эти упражнения ежедневно, а если у вас мало подвижный образ жизнь, то можно их выполнять по несколько раз в день!

Для начала, прежде, чем вы начнете, необходимо, чтобы теле было в правильном положении. Садимся на твердую и ровную поверхность, желательно коврик постелить на пол. Далее, нужно перенести весь вес своего тела на седалищные кости, так позвоночник примет правильное и естественное положение. Затем подбородок нужно отодвинуть назад и опустить вниз, так, чтобы шея была на одной линии со спиной.

Первая часть тела, которая требует растяжки - шея. Для начала, поверните голову направо и задержите ее в этом положении на 30 сек или 1 мин. После верните голову в первоначальное положение, а затем сделайте тоже самое, только уже голову нужно повернуть налево. Продолжим, далее следуют наклоны головы. Также наклоняет голову вправо, а руку нужно положить на левую часть головы, рядом с ухом и немного надавите, чтобы почувствовать немного растянутость. В таком положении вам нужно продержаться не менее 30 сек, а в идеале одну минуту. Потому меняем сторону.

Далее начинаем растягивать следующую часть тела - повороты корпуса. Нужно скрестить руки на груди, а затем повернуть корпус и голову, так, чтобы в этом положении мы смогли увидеть то, что находится за правых плечом, таз в этом время должен оставаться на месте и никуда не скручиваться. В таком положении нужно продержаться от 30 секунд до 1 минуты. А далее делаем это, но уже в другую сторону.

Продолжить нужно уже с растяжки спины. Нужно положить руки на колени, немного изогнувшись в спине, а затем наоборот нужно прогнуться. Этого будет достаточно, чтобы жесткие мышцы спины растянулись и стали более гибкими. Задерживаться в такой позе нужно от 1 мин до 1.5 минут.

Нужны также наклоны из стороны в сторону. Сначала нужно поднять руки вверх, а потом наклоняться в одну сторону, таким образом растягивается противоположная часть и в таком положении находитесь от 30 секунд, затем проделайте тоже самое, но уже в другую сторону. А теперь наклоняемся вперед, для этого нужно лечь животом на колени, а руки свободно свесить, шея же должна быть прямой. Так задержитесь на минуту.

После спины нужно немного растянуть плечи и трицепс. Необходимо поднять правый локоть над головой, а предплечье завести за спину, ладонь нужно положить на лопатку так, чтобы она оказалась как можно ближе к центру спины.  Левую же руку нужно завести за спину снизу, примерно на уровне поясницы. Локоть нужно постараться прижать к пояснице, а предплечье вытянуть вдоль спины. Если получится, то соедините пальцы двух рук. В таком положении находитесь 30 секунд, потом поменяйте руки. Таким образом мышцы и связки верхней части тела проработаны.

Нужно проработать низ. Начните с квадрицепсов. Становимся прямо и сгибаем одно колено, а противоположной от согнутого колена рукой возьмитесь за носок, таким образом прижмите пятку к ягодице. Вы сразу же ощутите, как растягивается верхняя часть бедра. Так нужно простоять минимум 30 секунд. Растяжка голени также важна. Нужно встать у стены, опереться на нее ладонями. Правая нога должна стоять вплотную у стены, чтобы носок упирался в нее, а левая должно стоять сзади на расстоянии шага. Нужно согнуть одну ногу согнуть в колене и притянуть к стене, а другая должна оставаться прямой и пятка должна не отрываться от пола. Таким образом вы прочувствуете растяжку голени. Зафиксируйте себя в таком положении и продержитесь от 30 сек до 1 мин. Так вы сможете проработать еще и низ! Выполняйте эти упражнения каждый день и ваши суставы вместе с мышцами никогда не узнают, что такое, когда они атрофированы. 

"Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей "Роза Хутор" в горнолыжном сезоне 2023/2024 посетили более 765 тысяч гостей Познавательное
Показатель посещения курорта "Роза Хутор" выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.
Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Экс-руководитель антикоррупционного ведомства Новосибирской области попался на взятках Познавательное
Правоохранительные органы задержали бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова.